• «Гагаринский урок. Личный опыт в космосе»

«Гагаринский урок. Личный опыт в космосе».

«Гагаринский урок. Личный опыт в космосе»

24 апреля на выставке-форуме «Россия» состоялся «Гагаринский урок. Личный опыт в космосе». Его специальным гостем явился космонавт, Герой России Андрей Иванович Борисенко. «Ростелеком» организовал телемост со школьниками из восьми регионов Центрального Федерального округа, в том числе из Ивановской области. Учащиеся 7 «А» класса стали активными участниками данного мероприятия.

Ребята узнали о фактах жизни Андрея Ивановича, его стремлении к мечте, к которой шел 30 лет. Сам он из семьи подводника, в которой главными были такие ценности, как трудолюбие, добросовестность, ответственное отношение к делу и мужество. Мелодия из фильма «Укрощение огня», фантастические произведения про освоение вселенной послужили стимулом для достижения благородной профессии. Получив образование, освоив летные профессии, А.И. Борисенко стал космонавтом, участвующим в различных экспедициях, целью которых стали эксперименты в открытом космосе.

С огромным интересом ребята слушали ответы Андрея Ивановича на вопросы своих сверстников из Калуги, Брянска, Липецка, Ярославля, Костромы, Рязани, Тамбова, Курска. Слышал ли он космическую музыку? Как человек, вернувшийся из космоса, привыкает к земному притяжению? Какой совет помог в жизни? Каковы действия космонавта на орбите в случае его болезни? Как космонавты определяют время суток, находясь в космическом корабле? Правда ли, что в открытом космосе трудно ориентироваться в пространстве? Что сложнее – взлетать или приземляться? Как на космической станции проходят гигиенические процедуры? Самое сложное испытание во время тренировок? Вкусная ли космическая еда?

Егору Поленову также посчастливилось задать вопрос Андрею Ивановичу. Он оказался самым интересным: «Какие эксперименты проводятся в космосе? Какие идеи и цели являются наиболее актуальными?»

В заключение встречи ребята услышали напутственные слова Героя России о необходимости стремится к своей мечте, об уверенном пути к ней, а для этого необходимо хорошо учиться, быть дисциплинированным, слушаться родителей.

И.Э. Мышленник